Педагогическая практика 

Педагогическая практика Педагогическая практика - неотъемлемая часть практического обучения студентов. Читать продолжение...

Дневник по практике 

Дневник практики Дневник практики - незаменимый компонент отчёта по прохождению практики. Читать продолжение...

Отчёт по практике

Отчёт по практикеПрохождение практических занятий является неотъемлемой частью получения высшего образования. Они позволяют применить приобретённые теоретические знания на практике, а также сделать собственные выводы о работе на предприятии.

Известно, что студенты вузов проходят практику как минимум три раза за время своего обучения. На втором или третьем курсах их ожидает учебная практика, на третьем или четвёртом – производственная, на четвёртом или пятом – преддипломная практика, в зависимости от сроков обучения.

Проходя учебную практику, студент знакомится с работой организации практики, изучает её основные документы, впервые видит производство. На производственной практике учащийся полностью погружается в процесс функционирования предприятия, занимает место рабочего, курируемого руководителем практики. На преддипломной практике студент выступает в качестве полноценного специалиста, осуществляющего профессиональную деятельность самостоятельно. Помимо этого, он проводит глубокую научно-исследовательскую работу по модернизации предприятия, улучшению технологических и управленческих процессов.

Следует помнить, что целью любого из видов практики является не только закрепление полученных ранее теоретических знаний и исследование функционирования организации изнутри, но и подведение итогов определённого учебного курса, а также приобретение практических навыков деятельности, осознание сути самой деятельности, которой нужно будет заниматься после окончания вуза.

В конце прохождения практики студент должен написать отчёт по практике, который представляет собой своего рода документ, демонстрирующий знания студента, навыки и профессиональные качества, приобретённые им на практике. Для того чтобы отчёт по практике получил максимальный балл за его выполнение, учащемуся рекомендуют с особым вниманием изучить рабочий процесс организации, её основные документы, а также нормативные акты. Студент должен грамотно представить деятельность, реализованную им на предприятии, познакомить преподавателей со своими достижениями и сделать ряд предложений по усовершенствованию функционирования предприятия. Отчёт по практике необходимо создавать с соблюдением норм и общепринятых стандартов, касающихся оформления документов.

Введение отчёта по практике

На установочной конференции, которая проводится перед началом практики, куратор выдаёт будущим практикантам задание, где обозначены цели прохождения практики и её задачи. Когда студент начинает писать отчёт по практике, именно их он включает в его введение. Во введении обозначаются не только цели и задачи практики, но и аргументируется актуальность темы исследования, которым занимался студент. Также во введении указываются нормативно-правовые документы организации, где обучающийся проходил практику. Помимо документов студент должен кратко охарактеризовать предприятие-место практики и предоставить сведения о своём рабочем месте. Объём введения обычно не превышает двух страниц печатного текста.

Подробнее: Введение отчёта по практике